Imagem relacionada

Maior premiação da TV americana acontece nesta segunda-feira (17)

Hoje é um dia para os adoradores de séries ficarem ligados na cerimônia do Emmy, maior premiação da TV americana. O evento será apresentado nesta segunda-feira (17), diretamente de Los Angeles e os humoristas Michael Che e Colin Jost são os responsáveis pela apresentação. No Brasil, a transmissão acontece a partir das 21h pelo canal TNT (151).

Entre os mais indicados estão os seguintes títulos:

  • Game of Thrones – HBO (22 indicações)
  • Saturday Night Live – NBC (21 indicações)
  • Westworld – HBO (21 indicações)
  • The Handmaid’s Tale – Paramount (20 indicações)

GOT é apontado como a produção favorita para levar o maior de número de estatuetas e já começou a disputa em primeiro lugar, conquistando sete prêmios em categorias técnicas, que são entregues antes da cerimônia oficial.

Além de Game of Thrones, a HBO também disputa os prêmios com a ficção científica Westworld, que fica atrás do humorístico Saturday Night Live por apenas uma indicação. The Handmaid’s Tale é considerada a série do momento e o seu sucesso crescente entre o público se reflete na quantidade de indicações recebidas.

A minissérie The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story foi indicada 18 vezes e a comédia Atlanta teve 16 indicações; ambas produções são do canal FX.

Confira a lista completa dos indicados ao prêmio:

 

Melhor série dramática:

 

The Handmaid’s Tale (Paramount)
Game of Thrones (HBO)
This Is Us (NBC)
The Crown (Netflix)
The Americans (FX)
Stranger Things (Netflix)
Westworld (HBO)

Melhor atriz em série dramática:

 

Claire Foy – The Crown
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Sandra Oh – Killing Eve
Keri Russell – The Americans
Evan Rachel Wood – Westworld

Melhor ator em série dramática:

Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us
Ed Harris – Westworld
Matthew Rhys – The Americans
Milo Ventimiglia – This Is Us
Jeffrey Wright – Westworld

 

Melhor atriz coadjuvante em série dramática:

Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
Millie Bobby Brown – Stranger Things
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Lena Headey – Game of Thrones
Thandie Newton – Westworld
Yvonne Strahovski – The Handmaid’ Tale
Vanessa Kirby – The Crown

 

Melhor ator coadjuvante em série dramática:

Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
Peter Dinklage – Game of Thrones
Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale
David Harbour – Stranger Things
Mandy Patinkin – Homeland
Matt Smith – The Crown

 

Melhor atriz convidada em série dramática:

Viola Davis – Scandal
Kelly Jenrette – The Handmaid’s Tale
Cherry Jones – The Handmaid’s Tale
Diana Rigg – Game of Thrones
Cicely Tyson – How to Get Away With Murder
Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

 

Melhor ator convidado em série dramática:

F. Murray Abraham – Homeland
Cameron Britton – Mindhunter
Matthew Godde – The Crown
Ron Cephas Jones – This Is Us
Gerald McRaney – This Is Us
Jimmi Simpson – Westworld

 

Melhor série cômica:

Atlanta – FX
Barry – HBO
Black-ish – ABC
Curb 9Your Enthusiasm – HBO
Glow – Netflix
The Marvelous Mrs. Maisel – Amazon
Silicon Valley – HBO
Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix

 

Melhor atriz em série cômica:

Pamela Adlon – Better Things
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Allison Janney – Mom
Lily Tomlin – Grace and Frankie
Issae Rae – Insecure

 

Melhor ator em série cômica:

Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry
Anthony Anderson – Black-ish
William H. Macy – Shameless
Larry David – Curb Your Enthusiasm
Ted Danson – The Good Place

 

Melhor atriz coadjuvante em série cômica:

Zazie Beetz – Atlanta
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Aidy Bryant – Saturday Night Live
Betty Gilpin – Glow
Leslie Jones – Saturday Night Live
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Laurie Metcalf- Roseanne
Megan Mullally – Will & Grace

 

Melhor ator coadjuvante em série cômica:

Louie Anderson – Baskets
Alec Baldwin – Saturday Night Live
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson – Saturday Night Live
Henry Winkler – Barry

 

Melhor atriz convidada em série cômica:

Tina Fey – Saturday Night Live
Tiffany Haddish – Saturday Night Live
Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel
Maya Rudolph – The Good Place
Molly Shannon – Will & Grace
Wanda Sykes – Black-ish

 

Melhor ator convidado em série cômica:

Sterling K. Brown – Brooklyn Nine-Nine
Bryan Cranston – Curb Your Enthusiasm
Donald Glover – Saturday Night Live
Bill Hader – Saturday Night Live
Lin-Manuel Miranda – Curb Your Enthusiasm
Katt Williams – Atlanta

 

Melhor minissérie:

The Alienist – TNT
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – FX
Genius: Picasso – National Geographic
Godless – Netflix
Patrick Melrose – Showtime

 

Melhor filme feito para TV:

Fahrenheit 451 – HBO
Flint – Lifetime
Paterno – HBO
The Tale – HBO
Black Mirror: USS Callister – Netflix

 

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV:

Antonio Banderas  – Genius: Picasso
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
Jeff Daniels – Godless
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert
Jesse Plemons – Black Mirror: USS Callister

 

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV:

Jessica Biel – The Sinner
Laura Dern – The Tale
Michelle Dockery – Godless
Edie Falco – Law & Order True Crime: The Menendez Murders
Regina King – Seven Seconds
Sarah Paulson – American Horror Story: Cult

 

Melhor coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV:

Jeff Daniels – Godless
Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar
John Leguizamo – Waco
Ricky Martin – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Edgar Ramirez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Michael Stuhlbarg – The Looming Tower
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

 

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV:

Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live in Concert
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Adina Porter – American Horror Story: Cult
Merritt Wever – Godless
Letitia Wright – Episódio: Black Museum (Black Mirror)

 

Melhor reality show roteirizado:

Antiques Roadshow – PBS
Fixer Upper – HGTV
Lip Sync Battle – Paramount
Queer Eye – Netflix
Shark Tank – ABC
Who Do You Thing You Are? – TLC

 

Melhor reality show de competição:

The Amazing Race – CBS
American Ninja Warrior – NBC
Project Runway – Lifetime
RuPaul’s Drag Race – VH1
Top Chef – Bravo
The Voice – NBC

 

Melhor apresentador de reality show roteirizado/competição:

W. Kamau Bell – United Shades of America With W. Kamau Bell
Ellen DeGeneres – Ellen’s Game of Games
RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race
Heidi Klum and Tim Gunn – Project Runway
Jane Lynch – Hollywood Game Night
Melhor programa de esquetes e variedades:
Saturday Night Live
Portlandia
Drunk History
Tracey Ullman’s Show
At Home with Amy Sedaris
I Love You, America
Melhor programa de entrevista:
The Daily Show With Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
Late Late Show with James Corden
Late Show with Stephen Colbert
Quer ficar ligado em tudo o que acontece no mundo da TV?Assine já e ganhe um mundo de conteúdos!