Cerimônia aconteceu neste domingo (24) em Los Angeles

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas realizou neste domingo (24) a 91º edição do Oscar, prêmio mais cobiçado do cinema. A cerimônia aconteceu em Los Angeles e começou eletrizante ao som do clássico “We Will Rock You”, reproduzido pela banda Queen ao lado do vocalista Adam Lambert.

Essa edição do prêmio não contou com a presença de apresentadores e os anúncios dos vencedores foram feitos por diversos artistas, muitos deles já consagrados pela Academia. O grande vencedor da noite foi “Bohemian Rhapsody”, que faturou quatro estatuetas nas categorias Melhor Montagem, Melhor Edição de Som, Melhor Mixagem de Som e Melhor Ator para Remi Malek, o intérprete de Freddie Mercury.

Pantera Negra, Roma e Green Book – O Guia empataram com dois prêmios cada e o último conquistou a categoria de “Melhor filme”, a mais cobiçada da noite. Lady Gaga foi a primeira a ser indicada como Melhor Atriz e Melhor Canção Original, saindo com a estatueta da segunda categoria em mãos. Ela e Bradley Cooper fizeram uma apresentação emocionante de “Shallow” música vencedora e tema do filme “Nasce Uma Estrela”. Para ver a performance dos dois, é só clicar aqui.

Agora sem mais delongas, vamos aos vencedores de todas as categorias, destacados em negrito:

Melhor filme:

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book – O Guia

 

Melhor ator:

Christian Bale – Vice

Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela

Willem Dafoe – No Portal da Eternidade

Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Viggo Mortensen – Green Book – O Guia

 

Melhor atriz:

Yalitza Aparicio – Roma

Glenn Close – A Esposa

Olivia Colman – A Favorita

Lady Gaga – Nasce Uma Estrela

Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

 

Melhor ator coadjuvante:

Adam Driver – Infiltrado na Klan

Sam Elliot – Nasce Uma Estrela

Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?

Mahershala Ali – Green Book – O Guia

Sam Rockwell – Vice

 

Melhor atriz coadjuvante:

Amy Adams – Vice

Emma Stone – A Favorita

Regina King – Se a Rua Beale Falasse

Marina de Tavira – Roma

Rachel Weisz – A Favorita

 

Melhor documentário:

Free Solo 

Minding the Gap

RBG

Of Fathers and Sons

Hale County this Morning, This Evening

 

Melhor filme em língua estrangeira:

Cafarnaum – Líbano

Guerra Fria – Polônia

Roma – México

Nunca Deixe de Lembrar – Alemanha

Assunto de Família – Japão

 

Melhor direção:

Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela

Alfonso Cuáron – Roma

Spike Lee – Infiltrado na Klan

Yorgos Lanthimos – A Favorita

Adam McKay – Vice

 

Melhores efeitos visuais:

O Primeiro Homem

Vingadores: Guerra Infinita

Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível

Jogador Nº 1

Han Solo – Uma História Star Wars

 

Melhor figurino:

A Balada de Buster Scruggs

A Favorita

Duas Rainhas

Pantera Negra

O Retorno de Mary Poppins

 

Melhor maquiagem:

Border

Duas Rainhas

Vice

 

Melhor montagem:

A Favorita

Bohemian Rhapsody

Green Book – O Guia

Infiltrado na Klan

Vice

Melhor design de produção:

A Favorita

Pantera Negra

Roma

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

 

Melhor fotografia: 

A Favorita

Guerra Fria

Roma

Nasce Uma Estrela

Nunca Deixe de Lembrar

 

Melhor canção original:

All The Stars – Pantera Negra

I’ll Fight – RBG

Shallow – Nasce Uma Estrela

The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins

When A Cowboy Trades His Spurs For Wings – A Balada de Buster Scruggs

 

Melhor edição de som:

Bohemian Rhapsody 

Roma

O Primeiro Homem

Um Lugar Silencioso

Pantera Negra

 

Melhor mixagem de som:

Bohemian Rhapsody 

Roma

O Primeiro Homem

Nasce Uma Estrela

Pantera Negra

 

Melhor roteiro adaptado:

A Balada de Buster Scruggs

Poderia me Perdoar?

Infiltrado na Klan

Se a Rua Beale Falasse

Nasce Uma Estrela

 

Melhor roteiro original:

A Favorita

Green Book – O Guia

No Coração da Escuridão

Roma

Vice

 

Melhor trilha sonora:

Ilha dos Cachorros

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Se a Rua Beale Falasse

O Retorno de Mary Poppins


Melhor documentário em curta metragem:

A Partida Final

Black Sheep

Absorvendo o Tabu

Lifeboat

Uma Noite no Madison Square Garden


Melhor animação:

Os Incríveis 2

Ilha dos Cachorros

WiFi Ralph: Quebrando a Internet

Homem-Aranha no Aranhaverso

Mirai

 

Melhor curta animado:

Bao

Comportamento animal

Fim de Tarde

Weekends

Um Pequeno Passo

 

Melhor curta metragem de ficção:

Detainment

Fauve

Skin

Marguerite

Mother

 

Ainda não é cliente NET? Não perca tempo, assine agora.