Essa é a maior premiação da televisão americana

No último domingo (20) foi a hora de conhecermos quem levou pra casa a estatueta do Emmy 2020. Essa é considerada por muitos a maior premiação da televisão americana, então dá pra imaginar como costuma bombar. Além de claro, todo o prestígio de colocar o prêmio no currículo.

Por conta da pandemia, a 72ª edição teve que ser virtual e foi apresentada pelo comediante Jimmy Kimmel, que se comunicou com os artistas através de uma imensa tela. Além dele, Jennifer Aniston também apareceu presencialmente. Certamente vale destacar o ótimo trabalho da equipe do Emmy 2020, que garantiu a  conectividade de mais de cento e trinta artistas, em diferentes países.

Imagem mostra o comediante Jimmy Kimmel no Emmy 2020

Comediante Jimmy Kimmel apresentou o Emmy 2020

Canal

A HBO veio com tudo nessa edição e foi a emissora mais premiada da noite. Não à toa eles estão assim no Twitter:

 

Mas agora sem mais delongas, vamos lá.

Vencedores

Melhor série de comédia 

Schitt’s CreekVencedor

Insecure

Curb Your Enthusiasm

Disque Amiga Para Matar

The Good Place

O Método Kominsky

The Marvelous Mrs. Maisel

What We Do in the Shadows

Melhor atriz em série de comédia

Catherine O’Hara – Schitt’s CreekVencedora

Issa Rae – Insecure

Christina ApplegateDisque Amiga para Matar

Linda Cardellini – Disque Amiga para Matar

Rachel Brosnahan -Marvelous Mrs. Maisel

Tracee Ellis Ross – Black-ish

Melhor ator em série de comédia

Eugene Levy – Schitt’s Creek – Vencedor 

Anthony Anderson – Black-ish

Don Cheadle – Black Monday

Ted Danson – The Good Place

Michael Douglas – O Método Kominsky

Ramy Yousseff – Ramy

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Annie Murphy – Schitt’s CreekVencedora

Yvonne Orji – Insecure

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

D’Arcy Carden – The Good Place

Betty Gilpin – GLOW

Marin Hinkle -The Marvelous Mrs. Maisel

Cecily Strong -Saturday Night Live

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Daniel Levy – Schitt’s Creek – Vencedor

Mahershala Ali – Ramy

Alan Arkin – O Método Kominsky

William Jackson Harper – The Good Place

Andre Braugher –Brooklyn Nine-Nine

Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel

Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Kenan Thompson – Saturday Night Live

Melhor direção em série de comédia

Andrew Cividino e Daniel Levy – Schitt’s CreekVencedor

Gail Mancuso – Modern Family

Matt Shakman – The Great

Ramy Youssef – Ramy

Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel

Daniel Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel

James Burrows – Will & Grace

Melhor roteiro em série de comédia 

Schitt’s Creek – “Happy Ending” – Vencedor

Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”

The Good Place – “Whenever You’re Ready”

The Great – “The Great”

What We Do in the Shadows – “Collaboration”

What We Do in the Shadows – “Ghosts”

What We Do in the Shadows – “On The Run”

Melhor série de drama

The Handmaid’s Tale

Succession

Better Call Saul

The Crown

Ozark

Stranger Things

Killing Eve

The Mandalorian

Melhor atriz em série de drama

ZendayaEuphoriaVencedora

Jennifer Aniston – The Morning Show

Sandra Oh – Killing Eve

Olivia Colman – The Crown

Jodie Comer – Killing Eve

Laura Linney – Ozark

Melhor ator em série de drama

Jeremy Strong – SuccessionVencedor 

Brian Cox – Succession

Jason BatemanOzark

Sterling K. Brown – This is Us

Steve Carell – The Morning Show

Billy Porter – Pose

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Julia GarnerOzarkVencedora

Laura DernBig Little Lies

Meryl Streep – Big Little Lies

Samira WileyThe Handmaid’s Tale

Thandie NewtonWestworld

Sarah Snook – Succession

Helena Bonham Carter – The Crown

Fiona Shaw – Killing Eve

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Billy Crudup – The Morning Show – Vencedor

Mark Duplass – The Morning Show

Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale

Jeffrey Wright –Westworld

Nicholas Braun – Succession

Kieran Culkin – Succession

Matthew Macfadyen – Succession

Giancarlo Esposito – Better Call Saul

Melhor direção em série de drama

Andrij Parekh – SuccessionVencedor

Mark Mylod – Succession

Lesli Linka Glatter – Homeland

Alik Sakharov – Ozark

Ben Semanoff  -Ozark

Benjamin Caron – The Crown

Jessica Hobbs – The Crown

Mimi Leder – The Morning Show

Melhor roteiro em série de drama

Succession – “This Is Not For Tears” – Vencedor 

Better Call Saul – “Bad Choice Road”

Better Call Saul – “Bagman”

Ozark – “Boss Fight”

Ozark – “Fire Pink”

Ozark – “All In”

The Crown – “Aberfan”

Melhor minissérie

WatchmenVencedor

Little Fires Everywhere

Mrs. America

Inacreditável

Nada Ortodoxa

Melhor filme para a TV

Má Educação – Vencedor 

American Son

Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones

El Camino: A Breaking Bad Movie

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

Regina KingWatchmenVencedora

Cate Blanchett – Mrs. America

Octavia Spencer – A Vida e a História de Madam C.J. Walker

Kerry Washington – Little Fire Everywhere

Shira Haas – Nada Ortodoxa

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV

Mark Ruffalo (I Know This Much is True) – Vencedor

Jeremy Irons – Watchmen

Hugh Jackman – Má Educação

Paul Mescal -Normal People

Jeremy Pope – Hollywood

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para a TV

Uzo Aduba – Mrs. America – Vencedora

Toni Collette – Inacreditável

Margo Martindale – Mrs. America

Jean Smart – Watchmen

Holland Taylor – Hollywood

Tracey Ullman – Mrs. America

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para a TV

Yahya Abdul-Mateen II – WatchmenVencedor 

Jovan Adepo – Watchmen

Louis Gossett Jr – Watchmen

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Dylan McDermott – Hollywood

Jim Parsons – Hollywood

Melhor direção em minissérie ou filme para a TV

Maria Schrader -Nada Ortodoxa – Vencedora

Nicole Kassell – Watchmen

Steph Green – Watchmen

Stephen Williams – Watchmen

Lynn Shelton – Little Fires Everywhere

Lenny Abrahamson – Normal People

Melhor roteiro em minissérie ou filme para a TV

Watchmen – “This Extraordinary Being” – Vencedor

Mrs. America – “Shirley”

Normal People – “Episode 3”

Inacreditável – “Episode 1”

Nada Ortodoxa – “Part 1”

Melhor animação

Rick And Morty – Vencedor

Big Mouth

Bob’s Burgers

BoJack Horseman

The Simpsons

Melhor talk show de variedades

Last Week Tonight with John Oliver – Vencedor

The Daily Show with Trevor Noah

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

The Late Show With Stephen Colbert

Melhor programa de competição

RuPaul’s Drag Race – Vencedor 

The Masked Singer

Nailed It!

Top Chef

The Voice

Ou seja, agora que já sabe quais foram os grandes destaques do Emmy 2020, tá na hora de correr pro NOW. Boa diversão!

 

Compartilhe: