Premiação acontece no dia 05 de janeiro, na Califórnia

O Globo de Ouro é certamente uma das premiações mais desejadas da televisão e cinema. Por isso, há sempre uma grande expectativa para ver a lista dos indicados e saber quais produções estão no páreo da disputa. Depois de muita especulação, nesta segunda-feira (09) foi o dia de conhecer quem concorre à estatueta. A cerimônia de premiação premiação acontece no dia 05 de janeiro, na Califórnia.

Corre que dá tempo!

Falta menos de um mês para o Globo de Ouro, mas ainda dá tempo de colocar as produções em dia. Lógico que são muitos títulos e provavelmente você não vai conseguir assistir a todos, mas quem sabe consegue ver o máximo de coisas possíveis.

Destaques

Coringa foi o grande destaque, com quatro indicações: Melhor Trilha Sonora Original, Melhor Roteiro, Melhor Direção (Todd Phillips) e Melhor Ator (Joaquin Phoenix), que inclusive é apontado pela mídia como grande favorito.

O Irlandês, produção original Netflix, também concorre à quatro estatuetas: Melhor Filme de Drama, Melhor Ator Coadjuvante (Al Pacino e Joe Pesci concorrrem, então as chances do filme levar são maiores), Melhor Direção (Martin Scorsese) e Melhor Roteiro.

Agora sem mais delongas, vamos à lista dos indicados:

Melhor Filme de Drama

O Irlandês

História de Um Casamento 

Dois Papas

1917

Coringa

Melhor Atriz em Filme de Drama

Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – História de um Casamento

Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres

Charlize Theron – O Escândalo

Renée Zellweger – Judy

Melhor Ator em Filme de Drama

Antonio Banderas – Dor e Glória

Adam Driver – História de Um Casamento

Jonathan Pryce – Dois Papas

Joaquin Phoenix – Coringa

Christian Bale – Ford vs Ferrari

Melhor Filme Musical ou Comédia

Era Uma Vez Em… Hollywood

Rocketman 

Meu Nome é Domelite

Entre Facas e Segredos

JoJo Rabbit

Melhor Atriz em Filme Musical ou Comédia

Beanie Feldstein – Fora de Série

Awkwafina – The Farewell

Ana de Armas – Entre Facas e Segredos

Cate Blanchett – Cadê Você, Bernadette?

Emma Thompson – Late Night

Melhor Ator em Filme Musical ou Comédia

Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez em… Hollywood

Taron Egerton – Rocketman

Eddie Murphy – Meu Nome é Domelite

Daniel Craig – Entre Facas e Segredos

Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit

Melhor Atriz Coadjuvante

Kathy Bates – O caso de Richard Jewell

Annette Bening – The Report

Laura Dern – História de um Casamento

Jennifer Lopez – As Golpistas

Margot Robbie – O Escândalo

Melhor Ator Coadjuvante

Brad Pitt – Era Uma Vez em… Hollywood

Anthony Hopkins – Dois Papas

Al Pacino – O Irlandês

Joe Pesci – O Irlandês

Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança

Melhor Direção

Martin Scorsese – O Irlandês

Quentin Tarantino – Era Uma Vez em… Hollywood

Bong Joon-ho – Parasita

Sam Mendes – 1917

Todd Phillips – Coringa

Melhor Roteiro

Noah Baumbach – História de um Casamento

Anthony McCarten – Dois Papas

Quentin Tarantino – Era uma Vez em… Hollywood

Steven Zaillian – O Irlandês

Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasita

Melhor Filme Animado

Como Treinar seu Dragão 3

O Rei Leão

Toy Story 4

Link Perdido

Frozen 2

Melhor Filme Em Língua Estrangeira

Dor e Glória

The Farewell

Os Miseráveis

Parasita

Retrato de Uma Jovem em Chamas

Melhor Trilha Sonora Original 

História de um Casamento

Adoráveis Mulheres

Coringa

1917

Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe

Melhor Canção Original 

“I’m Gonna Love Me Again” –Rocketman

“Spirit” – O Rei Leão

“Beautiful Ghosts” – Cats

“Into the Unknown” -Frozen 2

“Stand Up” – Harriet

Melhor Série de Drama

Big Little Lies – HBO

Succession – HBO

The Crown – Netflix

Killing Eve – BBC America

The Morning Show – Apple TV Plus

Melhor Atriz em Série de Drama 

Nicole Kidman – Big Little Lies

Olivia Colman – The Crown

Jennifer Aniston – The Morning Show

Jodie Comer – Killing Eve

Reese Witherspoon – The Morning Show

Melhor Ator em Série de Drama

Brian Cox – Succession

Billy Porter – Pose

Kit Harington – Game of Thrones

Tobias Menzies – The Crown

Rami Malek – Mr. Robot

Melhor Série de Comédia ou Musical 

Barry – HBO

The Politician – Netflix

The Kominsky Method – Netflix

The Marvelous Mrs. Maisel – Prime Video

Fleabag – Prime Video

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical 

Natasha Lyonne – Russian Doll

Christina Applegate – Dead to Me

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida

Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Bill Hader – Barry

Michael Douglas – The Kominsky Method

Ben Platt – The Politician

Paul Rudd – Living with Yourself

Ramy Youssef – Ramy

Melhor Minissérie ou Filme Para TV

Chernobyl

Inacreditável

Catch 22

Fosse/Verdon

The Loudest Voice

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Meryl Streep – Big Little Lies

Emily Watson – Chernobyl

Helena Bonham Carter – The Crown

Patricia Arquette – The Act

Toni Collette – Inacreditável

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Kieran Culkin – Succession

Stellan Skarsgård – Chernobyl

Henry Winkler – Barry

Alan Arkin – O Método Kominsky

Andrew Scott – Fleabag

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Para TV

Helen Mirren – Catherine the Great

Merritt Wever – Inacreditável

Kaitlyn Dever – Inacreditável

Michelle Williams – Fosse/Verdon

Joey King – The Act

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Para TV

Jared Harris – Chernobyl

Christopher Abbott – Catch-22

Sacha Baron Cohen – The Spy

Russell Crowe – The Loudest Voice

Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Agora que você já sabe a lista completa dos indicados, corre pro NOW e boa diversão!

Compartilhe: